Рабочий проект заземления подстанции 110 кВ закрытого типа

  Электроснабжение Комментариев нет

Заземление КРУ

Рабочий проект заземления и основной системы уравнивания потенциалов подстанции 110 кВ закрытого типа.

Заземляющее устройство (ЗУ) КРУ 110 кВ выполнить согласно ПУЭ, «Руководящих указаний по проектированию заземляющих устройств подстанций напряжением 6-750кВ» и «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций «СО-153-34.21122-2003, РД 34.21.122-87, СТО 56947007-29.130.15.114-2012.

В качестве естественных заземлителей использовать:

– металлические и железобетонные конструкции здания;

– металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

У сборного ж/б при использовании их в качестве естественных заземлителей необходимо обеспечить электрическую связь (сборка) между арматурой и наружными закладными частями, присоединенными к ЗУ. Монолитные ж/б фундаменты должны снабжаться специальными закладными частями, приваренными к арматуре.

Внутренний контур заземления выполнить из стальной полосы сечением 40×5 мм, прокладываемой на высоте 500 мм от пола. При пересечении дверных проемов магистраль заземления прокладывается над ними. В соответствии с ПУЭ внутренний контур заземления является дополнительной системой уравнивания потенциалов.

Внутренний контур заземления сооружений присоединить к наружному контуру заземления стальной полосой 40х5мм. не менее, чем в 2-х точках.

Все электрооборудование, технологические аппараты, трубопроводы, вентиляционные короба, приводы электрических аппаратов и корпуса трансформаторов, аппаратов, светильников и та соединить с помощью заземляющих проводников полосой 25×4мм к заземлителю или магистрали заземления.

Рельсы для перекатки трансформатора, закладные металлоконструкции для установки электрооборудования, для крепления кабельных металлоконструкций должны быть присоединены к внутреннему контуру заземления подстанции полосой 40×5мм.

Скачать файл «Рабочий проект заземления подстанции 110 кВ закрытого типа» >>>

Загрузка файла станет возможна после Регистрации и(или) Авторизации >>>

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *